Конкурс «Лучший в России»

Конкурс проводится редакцией туркаталога «Отдых в России» с 2004 года. Задача конкурса — выявить среди туристских ресурсов России уникальные.

Конкурс неофициальный и аполитичный. Участники не приглашаются. Их звания, регалии, заслуги не учитываются.

Подведение итогов: турресурс оценивается с точки зрения туриста (пользователя), поэтому конкурсная комиссия не назначается.

Победители конкурса

Администрация Кунгурского муниципального района (2015, номинация «Философия туризма»)

«Арт-Гоголев центр» (Карелия, г. Сортавала) за разработку сувенира «сортавалочка» (2014), номинация «Мат. часть туризма»

Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина и её филиалы: Дом-музей Велимира Хлебникова, Дом-музей Б. М. Кустодиева, МКЦ «Дом купца Г. В Тетюшинова» за программы, способствующие возрождению сознания нации (2018, номинация «Уникальный турресурс»)

Астраханский биосферный заповедник за создание маршрута, знакомящего туристов с природой волжской дельты (2018, номинация «Уникальный бренд»)

Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник (Татарстан, г. Болгар) (2012, номинация «Уникальный турресурс»)

Бондаренко Александр Викторович (г. Астрахань) за развитие туркомплекса Сарай-Бату и восстановление Хошеутовского хурула (2018, номинация «Персона года»)

«Вологодский сувенир», магазин (г. Вологда) за стремление обеспечить гостей города лучшими вологодскими сувенирами, краеведческими изданиями и успешную работу в этом направлении (2013, номинация «Мат. часть туризма»)

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) (Тверская обл., г. Торжок) за воссоздание образа русской провинции в современном мире

Вязова Галина (Пермский край, г. Кунгур) за разработку интерактивной программы «Вязовские пряники» (2015, номинация «Мат. часть туризма»)

«Грифон» ООО (Челябинская обл., г. Златоуст) за возведение мастерства в ранг искусства (2016, номинация «Искусство, сделанное своими руками»)

Дом-музей И. Д. Папанина (Ярославская обл., пос. Борок) за сохранение памяти о выдающемся полярном исследователе, имя которого стало одним из символов России (2017, номинация «Уникальный бренд»)

Журавлёв Анатолий Павлович (Карелия, культурно-исторический центр «Пегрема») за превращение культового центра «Пегрема» в туристский объект (2016, номинация «Персона года»)

«Заповедник Времени», издательство и туроператор (г. Тверь) за создание серии уникальных интерактивных программ (2014, номинация «Уникальный турресурс»)

«Кижи», государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник (о. Кижи) за творческий подход к разработке экскурсионных программ, превративший музей-заповедник «Кижи» в один из символов России (2016, номинация «Уникальный бренд»)

«Кладовка», арт-галерея (г. Нижний Новгород) (2011, номинация «Искусство, сделанное своими руками»)

«Клинское подворье», выставочный комплекс (Московская обл., г. Клин) за сохранение уникального народного промысла (2016, номинация «Сувенир, который согреет душу»)

«Княжий двор», туристическая фирма (Вологодская обл., г. Белозерск) за интерактивную программу «Русь изначальная» (2009, номинация «Уникальный турресурс»)

Козьмодемьянский музейный комплекс (Марий Эл, г. Козьмодемьянск) (2015, номинация «Уникальный турресурс»)

Корнев Владимир, руководитель студии «Юный скульптор» (Нижегородская обл., г. Дзержинск) за создание нового художественного направления в индустрии российских сувениров (2013, номинация «Персона года»)

«Красная Пресня», Приволжский ювелирный завод (Ивановская обл., г. Приволжск) за возведение мастерства в ранг искусства (2017, номинация «Искусство, сделанное своими руками»)

Лавров Валерий Евгеньевич (Саратовская обл., г. Хвалынск) за исследование и сохранение Хвалынских родников (2017, номинация «Персона года»)

«Лудорвай», архитектурно-этнографический музей-заповедник (Удмуртия, г. Ижевск) (2015, номинация «Философия гостеприимства»)

Мемориальный музей Б. Ш. Окуджавы (г. Москва, пос. Мичуринец) за программы, способствующие возрождению истинных ценностей нации (2017, номинация «Философия туризма»)

Михасик Елена, директор турфирмы «Пилигрим» (Тверская обл., г. Калязин) за превращение Калязина в один из туристических центров России (2014, номинация «Персона года»)

Морской музей (Архангельская обл., пос. Соловецкий) (2011, номинация «Уникальный турресурс»)

Музей буддизма Золотой обители Будды Шакьямуни (Калмыкия, г. Элиста) за проведение экскурсий, знакомящих европейцев с философией буддизма (2018, номинация «Философия туризма»)

Натариус Андрей, генеральный директор Компании ООО «Лита» (г. Ульяновск) (2012, номинация «Персона года»)

«Остров-град Свияжск», государственный историко-архитектурный и художественный музей (Татарстан, с. Свияжск) (2012, номинация «Уникальный турресурс»)

«Полярный Одиссей», клуб (Карелия, г. Петрозаводск) за программы, способствующие возрождению морского сознания нации (2016, номинация «Философия туризма»)

«Река Чусовая», природный парк (Свердловская обл.) (2015, номинация «Уникальный бренд»)

Ржевский краеведческий музей (Тверская обл., г. Ржев) за диораму «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года» как лучшую иллюстрацию одного из эпизодов Великой Отечественной войны (2019, номинация «Уникальный турресурс»)

Суликаевы Равиль и Расул, пчеловоды (Саратовская обл., г. Хвалынск) за создание программы, знакомящей со свойствами знаменитого хвалынского мёда (2017, номинация «Сувенир, который согреет душу»)

«Тарханы», государственный Лермонтовский музей-заповедник (Пензенская обл., с. Лермонтово) за создание уникальной атмосферы Лермонтовской эпохи (2017, номинация «Уникальный турресурс»)

«Тверия», центр информации (г. Тверь) за стремление обеспечить туристов качественными тверскими сувенирами и краеведческими изданиями и успешную работу в этом направлении (2010, номинация «Мат. часть туризма»)

«Торжокские золотошвеи», фабрика (Тверская обл., г. Торжок) за создание уникального Пояса с защитной молитвой и Музея Пояса (2013, номинация «Уникальный турресурс»)

Фёдорова Марина Германовна (Чувашия, экопоселение «Ясна») (2015, номинация «Персона года»)

Этнографический музей народов Забайкалья (Бурятия, г. Улан-Удэ) за создание интерактивных программ, способствующих сохранению самобытной культуры и древних традиций народов Забайкалья (2016, номинация «Уникальный турресурс»)

Этнографический парк истории реки Чусовой (Пермский край, г. Чусовой) (2015, номинация «Уникальный турресурс»)

Ярославский художественный музей за экскурсионную программу «Открытые фонды» (2010, номинация «Уникальный турресурс»)